Subasta 867, Lote # 203 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) San Juan de Dios en Villa de Atlixco I Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso Acrílico sobre papel amate Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. A partir de 1982, hubo un cambio en su producción, comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real, entre otros. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica. Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326. 146 x 105 cm USD $5,400-$7,500 Estimado $ 100,000-140,000